Preguntas Frecuentes

Lanzar un nuevo producto es una tarea muy divertida y emocionante para nosotros, pero también genera muchísimas preguntas y aprendizaje en el camino. Descubrí todo lo que querés saber acerca de Vrink, su elaboración y su consumo en esta página que actualizamos a diario con tus consultas.

¿Los productos Vrink son libres de gluten?

Si, todos los productos de Vrink son libres de gluten y certificados sin T.A.C.C. y son elaborados en plantas certificadas libres de TACC.

¿Los productos Vrink son veganos?

Todos nuestros productos son 100% veganos. No hay ingredientes o derivados de origen animal en nuestros productos. Incluidos todos los minerales,como el calcio y las vitaminas, incluida la D, utilizadas para fortificar nuestros productos.

¿Puedo consumir productos Vrink si soy intolerante a la lactosa o alérgico a los lácteos?

Si, los productos Vrink son de origen vegetal y naturalmente libres de lácteos, lactosa y caseína, y son aptos para el consumo en personas con alergias a los lácteos o intolerantes a la lactosa.

Contamos con extensos protocolos de administración de alérgenos en las instalaciones para detectar y prevenir la contaminación por componentes lácteos.

Por supuesto, siempre es conveniente que las personas con alergias consulte a su médico antes de incorporar un nuevo alimento a su dieta.

¿Se puede usar Vrink para cocinar y en recetas?

Vrink se puede usar en casi cualquier receta que requiera leche común. Puede usarse para cocinar, hornear, así como para usar en bebidas calientes, etc.

¿Se pueden usar los productos Vrink como fórmula infantil?

No, nuestros productos no están diseñados para reemplazar la leche materna o las fórmulas infantiles.

¿Los productos Vrink son aptos durante el embarazo y el período de lactancia materna?

Sí, nuestros productos pueden incluirse como parte de una dieta sana y equilibrada para mujeres durante el embarazo y el período de lactancia materna. Si tenes alguna duda, por favor consulta a tu médico o nutricionista, quien podrá ayudarte con tus necesidades personales en tu dieta.

¿Pueden los niños consumir productos de Vrink?

Sí, nuestros productos también pueden incluirse como parte de una dieta sana y equilibrada para niños. Si tenes alguna duda sobre la dieta de los más pequeños, por favor, consulta a su pediatra.

¿De dónde son las almendras de Vrink?

Las almendras que usamos para Vrink son de California, Estados Unidos. Importamos las almendras de ese lugar porque son las mejores del mundo en cuanto a calidad, y porque son certificadas non-GMO, es decir, sin organismos genéticamente modificados.

¿Los productos Vrink son libres de GMO?

Si, Todos nuestros productos son libres de GMO, es decir, sin organismos genéticamente modificados. En nuestro país aún no hay certificaciones vigentes, pero nosotros contamos con los certificados de cada materia prima que utilizamos y de nuestro producto, asegurándonos de que Vrink sea 100% natural y non-GMO.

¿Los productos Vrink tienen carrageninas, conservantes, JMAF, soja, colorantes o aromas artificiales?

Todos nuestros productos son 100% libres de carrageninas, conservantes, JMAF, soja, colorantes o aromas artificiales.

¿Los productos Vrink son pasteurizados?

Sí, utilizamos pasteurización de temperatura ultra alta (UHT) para garantizar que nuestros productos estén libres de microorganismos. Pudiendo ofrecer productos larga vida, sin necesidad de refrigeración.

¿Cuánto tiempo se mantienen frescos los productos Vrink?

Nuestras productos son larga vida, en el envase cerrado se conserva inalterado durante su periodo de aptitud a temperatura ambiente hasta su fecha de vencimiento. Una vez abierto se debe mantener en la heladera (2ºC – 8ºC) y consumir dentro de los 5 días.